Новости

Возможности среднегорья для повышения качества аэробной подготовки спортивного арбитра

Возможности среднегорья для повышения качества аэробной подготовки спортивного арбитра

Савин А. В.

СПБ ГБПОУ «Охтинский колледж», Mr.fuber@mail.ru

Аннотация. В данной работе обсуждается подготовка футбольных арбитров к сезону, акцентируя внимание на важности акклиматизации к условиям высокогорья. Предложенная подготовительная схема разделена на четыре основные фазы, исследовано влияние тренировок на выносливость в горах и обозначены возможные результаты такого подхода. Учтены также и психологические аспекты подготовки арбитров к матчам высокого уровня. Подчеркнута необходимость дополнительных исследований в области влияния высокогорных тренировок на работу арбитров и акцентировано внимание на важности уделения больших ресурсов для поддержки их тренировок и развития. Результаты исследования подчеркивают важность адекватной подготовки арбитров для создания безопасной и справедливой атмосферы на футбольных матчах, проводимых в условиях высокогорья.

Ключевые слова: условия высокогорья, акклиматизация, футбольные арбитры, предсезонная подготовка.

Введение

Футбол, обладая высокой интенсивностью и требовательностью, ставит перед участниками и официальными лицами задачу обеспечения величайшего уровня физической и психологической подготовки. Судейский корпус несет на себе значимую роль в поддержании справедливости и безопасности соревнований, в связи с чем они также обязаны поддерживать высокий уровень физической формы для успешного исполнения своих функций. Тем не менее, предсезонная подготовка для судей включает в себя уникальные сложности и принципиально различается от подготовки профессиональных футболистов. Нельзя игнорировать физическое и психологическое напряжение, которое высотная подготовка может вызывать у судей. Соответственно, важно провести адекватную подготовку, обеспечивающую им достаточные компетенции для преодоления этих препятствий. Вопреки тому, что широкий спектр исследований был проведен по поводу влияния высотных тренировок на спортсменов [1, 3-7], эффекты таких тренировок на футбольных арбитров все еще относительно недостаточно изучены.

В этой статье мы подчеркнем критическое значение предсезонной подготовки в условиях высотной акклиматизации для футбольных арбитров, рассмотрим вызовы, связанные с тренировками в условиях гипоксии, и исследуем потенциальные преимущества такого подхода.

Объекты и методы

Тренировки в условиях высокогорья давно утвердились в качестве стандартного подхода при подготовке атлетов из различных спортивных дисциплин, показывая высокие результаты [5]. Так, исследование, проведенное Гором [6], детализирует методику, примененную в проекте, цель которого была направлена на исследование влияния высотной акклиматизации на футболистов. Исследование было проведено на высоте 3600 метров и включало 31 профессионального футболиста из шести различных стран. В исследовании описываются разнообразные измерения и тесты, которые были проведены с участниками до, во время и после их пребывания на высоте, включая оценку физиологических и производственных метрик, таких как анализ крови, кардиологические и пульмонологические функции, а также физические и когнитивные тесты. Рассматриваются также логистические препятствия, связанные с проведением исследования на значительной высоте, включая перевозку, размещение и адаптацию. Исследователи приходят к выводу, что исследование предоставило важные результаты по поводу влияния высоты на производительность и физиологические характеристики футболистов, и что применяемые методики могут быть адаптированы для подготовки футбольных арбитров [6, c. 84]. Однако следует отметить, что футболисты очень редко применяют классические высотные тренировки, поскольку основное внимание в предсезонной подготовке обычно разделяется между физической подготовкой и подготовкой к игре, и часто перекашивается в пользу последней. Вместе с тем, подготовка арбитров может преимущественно сосредоточиваться на физической подготовке, и тогда высотная акклиматизация становится оптимальным этапом в подготовке к сезону.

Обсуждени результатов

Общий процесс подготовки футбольного арбитра к сезону можно структурировать на четыре основных этапа. В своем ключевом исследовании Дэниелс [2, с. 231] определяет эти фазы числовыми обозначениями (1-4), однако для более понятной концептуализации мы предложим следующие названия для каждого этапа:


  1. Стадия базовой подготовки: этот этап характеризуется тренировками, направленными на развитие общей выносливости.
  2. Подготовительная фаза: на этом этапе в расписание вводятся до двух специализированных тренировок на выносливость в неделю.
  3. Ключевая предсезонная фаза: в это время тренировочные нагрузки достигают своего максимума. В программу включено три тренировки, направленные на развитие специальной выносливости. Именно на этом этапе целесообразно включение тренировок в условиях высокогорья.
  4. Фаза завершения подготовки к сезону: на этом этапе объем тренировочных нагрузок начинает постепенно снижаться и в итоге достигает 60% от пика нагрузок, достигнутых на ключевой предсезонной фазе.


Проведя анализ эффективности тренировок в среднегорье, можно отметить:


  1. Высотные тренировки, хотя и составляют лишь ¼ от общего времени подготовки к сезону, отмечаются наибольшей интенсивностью и максимальным дистанционным покрытием. Экспериментальные исследования, посвященные выносливостной подготовке на значительной высоте, приводят к разнообразным результатам, обусловленным множеством факторов, таких как конкретная высота, продолжительность и интенсивность тренировок, а также уровень физической подготовленности участников [3, c. 72]. Тем не менее, возможны следующие исходы такого эксперимента:
  2. Повышение аэробного потенциала: выносливостная подготовка на высокой высоте способствует улучшению способности организма ассимилировать и использовать кислород, что влечет за собой увеличение аэробного потенциала. Этот эффект может быть выявлен в экспериментальной группе, но не в контрольной [2, c. 148].
  3. Повышение производительности бега: выносливостная подготовка на высокой высоте может привести к повышению производительности бега за счет улучшения аэробного потенциала и более эффективного использования кислорода. Экспериментальная группа может продемонстрировать более выраженное улучшение в этом показателе по сравнению с контрольной группой [4, с. 62].
  4. Редукция мышечной утомляемости: Повышение адаптации к тренировкам на большой высоте может снизить мышечное истощение, причиной чего служит стимуляция синтеза эритроцитов и оптимизация доставки кислорода к мышечным тканям. Этот результат может быть более выраженным у экспериментальной группы, по сравнению с контрольной [6].
  5. Интенсификация регенеративного процесса: Практика выносливостных тренировок на большой высоте может способствовать ускорению восстановительных процессов после выполнения упражнений, обусловленных увеличением производства эндогенных антиоксидантов. Этот эффект может быть более заметным в экспериментальной группе, в то время как в контрольной он может быть не таким явным [2, c. 55].
  6. Отсутствие существенных отличий: Возможен сценарий, в котором между экспериментальной и контрольной группами не наблюдаются существенные различия по отношению к измеряемым параметрам. Подобное явление может быть вызвано целым рядом факторов, включая индивидуальную вариативность или недостаточную тренировочную нагрузку [4].


Выводы

С учётом проведённого анализа, можно выдвинуть следующие заключительные позиции:


  1. Предварительная подготовка судейского корпуса в футболе должна предусматривать специализированные курсы акклиматизации к высокогорным условиям. Подобные подготовительные программы способствуют более эффективной адаптации арбитров к физическим и психическим нагрузкам, свойственным тренировкам в таких условиях.
  2. Преимущества такой предварительной подготовки для футбольных арбитров не ограничиваются физической составляющей. Психологическая готовность также играет важнейшую роль в формировании способности арбитров эффективно справляться со стрессовыми ситуациями и давлением, которые неотделимы от судейства матчей высокого уровня.
  3. Актуально проведение дополнительных исследований, направленных на изучение воздействия высокогорных условий на тренировки футбольных арбитров. Важно обратить внимание на такие ключевые параметры, как принятие решений, скорость реакции и общая производительность.
  4. Рекомендуется уделять больше ресурсов и внимания развитию и поддержке арбитров. Это может включать в себя дополнительное обучение и выделение ресурсов для адаптации к уникальным проблемам, связанным с проведением матчей в высокогорных условиях.
  5. Результаты данного исследования представляют собой важный вклад в обеспечение безопасности и справедливости проведения футбольных матчей в высокогорных условиях. Гарантировав адекватную подготовку арбитров к данным условиям, мы способствуем созданию безопасной и справедливой игровой атмосферы для всех участников.